Aktuelle Auktionen

Laufende Auktionen

Hier finden Sie unsere aktuellen Auktionskataloge. - Nächste Auktion in Vorbereitung - . Alle wichtigen Informationen zu unseren Auktionen finden Sie hier:. Sie finden hier alle Objekte unserer aktuellen Auktion für Militaria und andere Sammlerstücke mit historischem Bezug. Versteigerungen und Handel mit Numismatik in Zürich (Münzen, Banknoten, Medaillen und andere numismatische Gegenstände aller Art).

Glanzlichter

Es freut uns, Ihnen für unsere bevorstehende Versteigerung am 26. September 2018 eine aufregende neue Selektion verschiedener Stellen aus allen Sparten vorzustellen. Besonders freut es uns, Ihnen aus diversen privaten Sammlungen in Norddeutschland 3 Kästchen von ABRAHAM ROENTGEN (1711-1793) oder seiner Werkstätte und aus derselben Herkunft einige exquisite Silberwerke des 16. bis 19.

Außerdem verfügt sie über 3 sehr schöne, restaurierte und restaurierte alte Krafträder, hochwertiges Barock- und Biedermeiermobiliar, zahlreiche Malereien, Designklassiker, rustikale Möbel sowie viele weitere aufregende Stellungen. Dies ist die letztmalige Versteigerung in unserem Haus in der Bahnhofstraße 8 in 29221 Köln am 23. August.

Organisches Design, Mahagoniholz, feine ornamentale Blumendekoration, teils goldgelb. Wunderschöner nicht restaurierter Zustand. Kästchen von Abraham Roentgen, (1711 - 1793), um 1745/55 Hernhag oder Neuwied, Mahagoniholz auf Eichenholz, verborgenes Geheimnisfach an der Seite. Herkunft: Aus einer norddeutscher Privatbesitz. Rokoko Museumsbox, Abraham Roentgen Werkstatt, um 1750/60. unrestauriert, original patinierter Zustand. Rechtwinkliger Körper auf eckigen Füssen, Klappdeckel mit Tragebügel, Körper von senkrechten Messingblenden umrahmt.

Interieur mit Weißblech verkleidet, Holzabdeckung im Inneren locker. Bauhöhe ca. 14,5 oder ca. -18cm ( "mit Griff"), Baubreite ca. -22,2cm, Bautiefe ca. -13,7cm. Auch Abraham und sein Sohne David Roentgen zählten zu den wichtigsten Tischlern des achtzehnten Jahrhunderts. Ca. 20 x 46 x 25 cm, ca. 1400 gr. Großer barocker Deckelkrug, teilweise vergoldet, Hamburg um 1670/75, Master Leonhard Rothaer I. (wird Master 1671), ca. 22 cm hoch, ca. 937 gr.

Körper verziert mit reliefartigen Blumen- und Akanthusblattverzierungen, Krone aus Vollkunststoff, mehrere geschwungene Griffe, die als offener Schlangenmund enden, spiralförmige Daumenauflage, innen vergoldete Oberfläche. Schön konserviert. Herkunft: -A 127 im Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 26.11. 2004, Lotno. 185 - Aus der norddeutschen Privatbesitz. Seltene barocke Deckelkanne, silbern ganzvergoldet, Freiberg in Sachsen um 1680/90, Herr Andreas Müller (wird um 1675/76 Meister).

Überdimensionale Kugelfußschale mit Klappe, umgebende Wand mit Reliefplastik, alte restaurierte Repräsentation aus dem Dasein des Königs David, inthronisiert und mit seinem Umfeld. Kugelknopf mit gekröntem Verschluss, dieser mit hochgetriebenem Blumen- und Blattdekor. Sehr guter Zustand. Größe ca. 24,5 cm, ca. 547 gr. Herkunft: A127, Kunstauktionshaus Schloss Ahlden, 26.11. 2004, Lotno. 195. - Aus einer norddeutschen Privatsammlung.

Rokoko-Kanne Augsburg um 1760, Abraham IV. Domkapitän ( "Meister" 1741), Kiefernzapfen Augsburg als Stadtansicht, Innenseite goldfarben, ca. 21,7 cm hoch, ca. 425g. Besichtigung von unten & Meisterzeichen sowie graviertem Jesusmonogramm IHS und später 1631, ca. 6,9 cm hoch, Durchmesser ca. 7,5 cm (Lippenrand) ca. 8 cm (Fußrand), ca. 203 g leicht.

Herkunft: - Dr. Fischer Kunstauktion, Heilbronn, Versteigerung 181, Los 2, Stand 2, 09 - Aus einer bedeutenden norddeutschen Privatbesitz. Duchmesser ca. 3 cm, Baulänge ca. A. ca. 3,5 cm. Ölfarbe auf Tuch, einige Stellen zerstört, verso: "Socrate Bugazzi.... Florenz 1911". Ölfarbe auf Tuch sign. Jacques Emile Blanche (Paris 1861 - 1942 Offranville) ca. 85 x 123 cm, Gestell hinzugefügt, max. Außenmaße ca. 94 x 131 cm.

Auf der Oberfläche partiell geriebene Plane, leichter Farbabfall, doppelter, früher ovalem Ausschnitt. Malerei, öl auf Tuch, ca. 110 x 154 cm, rechts unten sign. & dat. "Cornelius Wagner KW. Besteht aus Kaffeemaschine (Höhe ca. 27 cm, Deckel im Inneren besossen), Milch & Zuckerdose sowie 6 dreiteilige Deckel, 1 Becher besossen, sonst sehr schöne Erhaltung.

Körpergröße ca. 62 cm, dunkelbraune, dunkelpatinierte Bronze-Figur, sehr gepflegt. Größe ca. 18 cm. Körpergröße ca. 25 cm. Prachtvolle Deckenleuchte, Murano, Weißglas, 8-armig, zweite Hälfte zwanzigstes Jahrhundert Ø ca. 80 cm, Durchmesser ca. 70 cm. 3 -Gang Handtaster, Erstanmeldung 01.01. 1954, 3 Voreigentümer, TÜV 06-19, zugelassen (wurde zum Versteigerer gefahren), Maschine funktioniert einwandfrei, alle Bauteile sind im Originalzustand.

guter, getragener Zustand. Gesamthöhe ca. 100 cm, Durchmesser ca. 85 cm. Kleiner gebrauchtes Rezept, Neunziger.