Auktion Düsseldorf

Versteigerung Düsseldorf

Die Einlieferungen für unsere Herbstauktion sind ab sofort möglich: Kunsthistorisches Apparat zusammen mit der Galerie Paffrath, Düsseldorf, und Hugo Helbing, München. Sie finden hier lokale Nachrichten und ausführliche Berichte zum Thema Auktionen in Düsseldorf. Auktionen für Briefmarken und Münzen. Eine Besonderheit, wie sie im Buch steht, aber nur in der Auktion zu finden ist.

Düsseldorfer

Kommende Auktion: Sonnabend, 09.06. 2018 ab 10:00 Uhr. Bei unserer kommenden Auktion am 08. Juli 2018 werden ca. 900 Lots aus allen Bereichen aufgerufen. Asiatika sind besonders präsent, hier können wir neben Keramik, insbesondere Gefäßen, auch weitere Kunstobjekte wie eine tibetische Thangkas aus dem achtzehnten Jh. oder eine Steinplastik in Gestalt einer höfischen Dame aus der Tang-Zeit um 800 n. Chr. ausstellen.

Außerdem gibt es einige Werke aus Elfenbein und Holzschnitt in dieser Rubrik. Zu letzteren gehören unter anderem Toyohara Chikanobu, Utagawa Kuniyoshi und Torri Kyiomine. Mit dabei sind auch Gemälde der Düsseldorf School, darunter Carl Hilgers, Joseph Heydendahl, Theodore Champion, Mathias Barz und Hans Schröers. Außerdem gibt es Werke der beiden Kuenstler Karl Kaufmann, Elsa Müller-Kaempff, Guiseppe Giuseppe Giovanni, Henri D´anty oder Gino Hollander in dieser Rubrik.

Gerne bieten wir Ihnen auch verschiedene Grafiken von verschiedenen Künstlern an. Insbesondere sollen hier z.B. Rolf Nesch oder Christian Rohlfs aufgeführt werden. Zu den Exponaten zählen wieder namhafte Hersteller wie Meißen, Royal Copenhagen oder Nymphenburg. Zu den Plastiken gehört ein Figurpaar aus St. Georg und St. Florian vom Anfang des zwanzigsten Jahrhunderts, süddeutschen Ursprungs mit Farbgebung, Wandelementen und einer Höhe von ca. 166 cm.

Auch aus dieser Zeit und gleichen Ursprungs wird eine Statue des Hl. Christophorus mit einer Farbversion und einer Größe von ca. 196cm inkl. Fuß dargestellt mit einem Werk des Actionkünstlers Nakajima Yoshio inszeniert. Zur bevorstehenden Kunst-Auktion am 08. September 2018 in unserem Haus sind Sie herzlich eingeladen.

Aufgrund der großen Zahl der Lose startet die Auktion um 10:00 Uhr vor Ort. 2.

DÃ?sseldorf - EnzyklopÃ?die und Angebot

Wer nicht nur den Kick, sondern auch die Investition für sein Kapital schätzt und dafür gerne einkaufen möchte, wird bei den großen Versteigerungen fündig. Vor einer Auktion können Sie sich unsere +Kataloge ansehen oder die Werke der populärsten +Kollektionsbereiche durchstöbern. Für Ihre unmittelbare und kostenlose +Lieferanfrage steht Ihnen unser Online-Formular zur Verfügung, oder Sie wünschen den persönlichen Direktkontakt mit unseren Vertretungen in +Düsseldorf.