Auktionsergebnisse Gemälde

Versteigerungsergebnisse Gemälde

Ermitteln Sie den Wert von Kunst, Designobjekten und Kunstgewerbe mit Hilfe der umfangreichsten Online-Auktionsdatenbank. In der Kunstdatenbank finden Sie Auktionsergebnisse und Preise für ausgewählte Kunstwerke wie Aquarelle, Gemälde, Grafiken und Skulpturen mit entsprechenden Berichten über Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen gegen Gebühr. Julius SEYLER: Internationale Auktionen aller Genres: Auktionspreislisten | Sammler | Galeriekosten | Kunstverkauf | Auktionsranking | Kunstkompass.

In der Preisdatenbank Bildende Kunst und Design finden Sie Arbeiten von Altmeistern bis hin zu aktuellen Künstlerinnen und Künstler sowie Design-Objekte des zwanzigsten und zwanzigsten Jahrtausends.

In der Preisdatenbank Bildende Künste und Design finden Sie Arbeiten von Altmeistern bis hin zu aktuellen Künstlerinnen und Künstler sowie Design-Objekte aus dem zwanzigsten und zwanzigsten Jahrhundert. Für die Aufnahme in die Preisdatenbank Fine Art and Design müssen alle Lots zumindest den nachfolgenden geschätzten Wert erreichen: In der Preisdatenbank Dekorative Künste finden Sie eine breite Palette von antiken bis hin zu modernen Kunstgegenständen.

Für die Aufnahme in die Preisdatenbank Dekorative Kunst muss das Los zumindest den nachfolgenden geschätzten Wert haben:

Nichts als Überraschungen: Ergebnisse der Repertoire-Auktion vom Dezember 2008

Die Schätzpreise wurden zwar zu sehr günstigen Konditionen festgelegt, aber eine ganze Serie von Objekten konnte nach heftigen Bieterkämpfen bemerkenswert gute Auktionsergebnisse erwirtschaften. Seine Schätzung konnte er um ein Mehrfaches erhöhen und stieg auf 4.000 EUR, bevor der Zuschlag einbrach. Eine Bodhisattwa aus China, die mit 120 EUR dotiert war, wurde mit 2.200 EUR abgerissen.

Der gleiche Betrag wurde durch eine bronzefarbene, grüne, patinierte Hüterin, auch aus China, erzielt. Urspruenglich wurde er auf 150 EUR veranschlagt. Die Malerei erreichte eines der besten Auktionsergebnisse der Bilder. Auch das Gemälde "Landschaft mit Straße" des Münchner Künstlers Josef Loher erreichte ein erstaunlich gutes Resultat. Bei der Fundgrube vom Dezember 2017 stieg sie von einem geschätzten Wert von 400 auf 1.500 EUR.

Der teils beschnitzte, teils gedrehte Altar aus dem achtzehnten Jh. stieg von 550 auf 1.300 EUR. Der " Ecce Homo " eines nicht bekannten Künstlers, bemalt im Stile des XVI. Jh., wurde für 1.100? ersteigert.

Versteigerungsergebnisse, Kunsthandel ,

Farbkennzeichnung für Tabelle: Künstler::::::::::: Faltenbalg,G.W. Hopper, E. Nauman "B. Brown C. Das 19. Jahrhundert 14-18. Die Studie der Editionen von 1970 bis 1995 hat gezeigt, dass der Kunstkompass weitläufig die Marktentwicklung richtig widerspiegelt und die Umsätze aus Kunstinvestitionen auch in statistischer Hinsicht verifiziert werden können. Die Renditen von Sigmar Polke betrugen 30,1% pro Jahr, Anselm Kiefer 28,1%, Enzo Cucchi 19,3%, Bruce Nauman 17,7%, Mario Merz 16,5%, Georg Baselitz 16%, Francesco Clemente 15%,

Jeweils 13%, Gerhard Richter 12,2%, SoLeWitt 11,0%, Yves Klein 10,3%, Christian Boltanski 10,1%, Nam June Paik 9,5%, Joseph Beuys 9,4%, Roy Lichtenstein 8,8%, Richard Serra 8,7%. Beteiligung and exhibitions in the Saatchi Collection, the Venice Biennale und der d5. 1973 Gründung of the  "Verein zur Fà rderung einer Freien Internationaler Hochschule interdisziplinäre interdisziplinäre and interdisziplinäre ForschungÂ" with Joseph Beuys, Klaus Staeck and Georg Meistermann.

Veröffentlichung[Auswahl]: Bongard, Willi: Art & Commerce. Im Spannungsfeld von Leidenschaft und Vermutung, Oldenburg, Hamburg 1967 . ars multilicata - vervielfältigte Seit 1975. Texten von Gerd v.d. Osten, Horst Keller, Karl Gerstner, Willi Bongard, Hein Stünke und anderen.