Auktionshaus Düsseldorf

Versteigerungshaus Düsseldorf

Die Einlieferungen für unsere Herbstauktion werden sofort angenommen. Darüber hinaus sind auch Substitute Teil der Auktion. In der Numismatik ist Heinrich Winter Ihr kompetenter Partner in Düsseldorf. Das Duesseldorfer Auktionshaus informiert über das Auktionshaus für passionierte Sammler, Kunstliebhaber und internationale Händler. ".

...hält die gute alte Düsseldorfer Schule für die Kunststadt Düsseldorf aufrecht.

Düsseldorfer

Kommende Auktion: Sonnabend, 09.06. 2018 ab 10:00 Uhr. Bei unserer kommenden Versteigerung am 08. Juli 2018 werden ca. 900 Lots aus allen Bereichen aufgerufen. Asiatika sind besonders präsent, hier können wir neben Keramik, insbesondere Gefäßen, auch weitere Kunstobjekte wie eine tibetische Thangkas aus dem achtzehnten Jh. oder eine Steinplastik in Gestalt einer höfischen Dame aus der Tang-Zeit um 800 n. Chr. ausstellen.

Außerdem gibt es einige Werke aus Elfenbein und Holzschnitt in dieser Rubrik. Zu letzteren gehören unter anderem Toyohara Chikanobu, Utagawa Kuniyoshi und Torri Kyiomine. Mit dabei sind auch Gemälde der Düsseldorf School, darunter Carl Hilgers, Joseph Heydendahl, Theodore Champion, Mathias Barz und Hans Schröers. Außerdem gibt es Werke der beiden Kuenstler Karl Kaufmann, Elsa Müller-Kaempff, Guiseppe Giuseppe Giovanni, Henri D´anty oder Gino Hollander in dieser Rubrik.

Gerne bieten wir Ihnen auch verschiedene Grafiken von verschiedenen Künstlern an. Insbesondere sollen hier z.B. Rolf Nesch oder Christian Rohlfs aufgeführt werden. Zu den Exponaten zählen wieder namhafte Hersteller wie Meißen, Royal Copenhagen oder Nymphenburg. Zu den Plastiken gehört ein Figurpaar aus St. Georg und St. Florian vom Anfang des zwanzigsten Jahrhunderts, süddeutschen Ursprungs mit Farbgebung, Wandelementen und einer Höhe von ca. 166 cm.

Auch aus dieser Zeit und gleichen Ursprungs wird eine Statue des Hl. Christophorus mit einer Farbversion und einer Größe von ca. 196cm inkl. Fuß dargestellt mit einem Werk des Actionkünstlers Nakajima Yoshio inszeniert. Zur bevorstehenden Kunst-Auktion am 08. September 2018 in unserem Haus sind Sie herzlich eingeladen.

Aufgrund der großen Zahl der Lose startet die Versteigerung um 10:00 Uhr vor Ort. 2.

Startseite - Peter Karbstein - Malerei

Herzlich wilkommen auf der Website des Düsseldorfer Auktionshaus Peter Karbstein, das seit 30 Jahren Versteigerungen organisiert. Unser Angebot: die Auktion von Bildern von alten und neuen Meistern, moderne Künste, Symbole, historische Bewaffnung und wertvolle antike Gegenstände. Künstlermediation außerhalb der Auktion. Das Vermitteln von qualifizierten Restaurierungen für Ihre Arbeiten. Gerne würden wir Sie bald in unseren Räumlichkeiten in der Düsseldorfer Innenstadt in der Curfürstenstraße 16 empfangen.