Auktionshaus Schmuck

Schmuck Auktionshaus

Macht es Sinn, Goldschmuck über ein Auktionshaus zu verkaufen, um beim Kauf von Gold einen besseren Preis als den Materialwert zu erzielen? Schauen Sie jeden Tag in unser großes Juweliergeschäft! Sie haben die Möglichkeit, auf unsere Artikel in einer Auktion zu bieten. "Nicht nur der Juwelier hat schönen Schmuck! Außer der Frisur können Sie Ihre eigene Kleidung, Parfüm, Haltung, Gesichtsausdruck und nicht zu vergessen - den Schmuck tragen.

HENRY´s HENRY´S VOR ORT

Fragen Sie nach unseren Monatskatalogen mit wechselnden Angeboten. Kauf per Brief, Telefax oder über das Netz. Informieren Sie sich über unser derzeitiges Produktangebot komfortabel per e-Mail. Wir haben auf knapp 3.000 qm 1 internationales Designer- und Brand Fashion-Sortiment, bestehend aus Schuhen, Bags und Accessories, aufgeteilt in Damen-, Herren- und Kinderbekleidung.

Bei uns im Hause 1 gibt es neben exquisitem Schmuck mit Edelsteinen, Brillanten, Edelsteinen etc. eine große Auswahl an namhaften Markenarmbanduhren zum sofortigen Bieten und Kaufen. Bei uns findet man sowohl Werke aller Art als auch exquisite Klassiker in allen Stilrichtungen. Im eigenen Zimmer, das mit unserem Hause 2 in Verbindung steht, können Sie eine große Auswahl an orientalischen Teppichen ausprobieren.

Hier können Sie auch jeden Tag etwas erwerben und regelmässig eine Versteigerung mit älteren Wertgegenständen miterleben. Bei uns findet man von der Klassik bis zur Pop Art alles, was das Auge des Betrachters sucht. Die Auktionsräume für die Monatsauktionen sind im Hause 2 unterzubringen.

Bei uns gibt es Lifestyle-Objekte wie z. B. Spiegeln, Tischen, Möbeln etc. sowie sich ändernde Modepromotions zum sofortigen Kauf.

Qualitativ hochstehende Armbanduhren und exquisiter Schmuck

Dabei stehen wir für Wertvorstellungen und Merkmale, die das gegenseitige Verständnis unserer Auftraggeber und Geschäftspartner seit vielen Jahren bewahren. Zuverlässigkeit, Verschwiegenheit, Weltoffenheit und Kundenservice - diese Grundsätze werden in einem der attraktivsten Bürogebäude Hamburgs umgesetzt. Im sechsten Obergeschoss liegen die Versteigerungsräume und ermöglichen einen eindrucksvollen Blick über Hamburg.

Gerne nehmen wir Sie an unseren Versteigerungen teil. Die hochqualitativen Prospekte widerspiegeln diesen Standard und werden von Fachleuten als Referenzwerk und Marktführer hochgehalten.

Der Schmuck hat die Menschen schon immer in seinen Bann gezogen und schon in vorgeschichtlicher Zeit ihre Leichen geschmückt. Die filigranen Schmuckstücke aus der Zeit des Altertums inspirieren in den international besetzten Kunstmuseen. Aber auch die vielfältigen Formen des modernen Schmuckes haben in den vergangenen Jahren an Bedeutung gewonnen. Das Schmucksortiment beinhaltet Schmuckringe, Fibeln und Halsketten aus den Bereichen Klassik, Altertum, Jugendstil, Art Déco und zeitgenössischer Schmuck.

In unseren Versteigerungen sind unter anderem die signierten Werke bekannter Schmuckhäuser wie Van Cleef & Arpels, Cartier und Boucheron zu ersteigern. Neben den Kostenvoranschlägen für die Versteigerung erarbeite ich auch Gutachten für Versicherungsunternehmen und Privatleute. Besetzt mit 168 Diamanten und 73 achteckigen Diamanten von insgesamt ca. 16 ct, G/H-vs/si. Halskette, Ohrringe und Ringe mit Herzen.

Schwarzes Stoffband mit eingearbeitetem Goldornament aus Perlmutt, schwarzer Emaille und kleinen Diamanten (0,70 ct). Hängeherzmotiv mit 1 Diamant von ca. 5,20 ct, Q/R-vvs/vs. L 40 cm, 32,4 g. Diamantring mit 1 Diamant von ca. 2.014 ct, getönt vs1 (SSEF Diamond Reportage, 1981). Ohrclipse mit 1 Diamant ca. 1.028 ct, H-si1 (SSEF Diamond Bericht, 1982).