Buchauktionen Deutschland

Buch-Auktionen Deutschland

Antiquariat Jürgen Lässig, (Berlin, Deutschland). und zu gleichen Teilen an Jonas Haus in Berlin-Staaken, das sich um bedürftige Kinder kümmert, und an die Stiftung Deutsche Schlaganfallhilfe. Diese offizielle Auktionsunterstützung ist in Deutschland ungewöhnlich. Die Bassenge - Kunst- und Buchauktionen. Systematische Zusammenstellung der Ergebnisse der Buchauktionen in der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Réiss & Söhne - Buch- und Antiquariat - Versteigerungen - gegründet 1971

Das Königsteiner Versteigerungshaus Reiss & Sohn konnte die diesjährige Mai-Auktion mit grossem Erfolg abarbeiten. "Laut Auktionsleiter Clemens Reiss konnten einige Bereiche zu 100% veräußert werden". In den nächsten Herbst-Auktionen präsentiert das Haus Reiss & Sohn eines der wichtigsten und umfangreichsten volkswirtschaftstheoretischen Nachlässe.

Preview Herbst-Auktionen. Manuskripte, frühe Drucke der Gutenberg-Zeit, exotische Blumen- und Tierschriften, deutsche Literaturperlen, Reisereportagen in entfernte Länder, Karten und atlas. Das alles finden Sie in den neuen Versteigerungskatalogen von Reiss & Sohn in Königstein.

Fachbereich für wertvoll Bücher

Auktion von wertvollen und seltenen Bücher aus allen Bereichen, von Manuskripten und Incunabeln, großen Literaturwerken und Buchillustrationen vom XVII. bis in die Gegenwart ist prägend für unser Hause bis heute. Den eindrucksvollen Atlas aus der Frühen modernen Zeit steht ebenso für unser Angebot wie der Künstlerbuch aus der kleinen, Frühen Handpresse.

Auch hier ist die sorgfältige Objektbeschreibung und deren ausgefeilte Präsentation - für eye and mind - unser Selbstverständnis. Kontaktieren Sie uns unter für, um Einzelstücken, kleinere und größere Kollektionen zu evaluieren. Mit unserer Beratung an Verfügung - in allen Belangen rund um das Thema Antiquariat Bücher, Manuskripte und Autogramme - sind wir für Sie da.

Für Gutachten und Sendungen sowie Termine für Kontaktieren Sie unsere Fachleute direkt: Literarische Quellen & Illustrationen 17.-19.

Buch- und Kunstauktionen von Banken

Verfügbare Auktionskataloge: 1, 14-15, 17 (Teil III Prospekte), 25 (Teil II + III), 27, 30 als Teil II + III), 35, 38, 39 (Teil II + III), 40, 41 (Teil I + II), 42, 43 (Teil I + II), 44, 45 (Moderne Literatur), 46-47 (jeweils mit Teil I + II), 48 (Moderne Literatur), 49 (Teil I + II), 50-52 (jeweils mit Teil I + Neuere Literatur),

57-58 (jeweils mit Teil I + Neuere Literatur), 61-62 (jeweils wertvoll Bücher + Neuere Literatur), 63-65 (jeweils wertvoll Bücher + 17.-19. Jahrhundert Jahrhunderte), 53 (Teil I + Neuere und Neueste Kunst vor 1600), 54-56 (jeweils mit Teil I + Neuere Literatur), 54-68 (jeweils Neuere Literatur). Gegenwartsliteratur), 67 (Moderne Literatur), 68 (Wertvolle Bücher + Die Moderne Literatur), 69-71 (jeweils Wertvolles Bücher+ Literatur des XVII. bis XIX. Jahrhunderts + Die Neueste Literatur), 72 (Wertvolle Bücher + Die Neueste Literatur), 73 (Wertvolle Bücher+Siemens Literatur ), 74 (Wertvolle Bücher + Die neuere Literature des XVII. Jahrhunderts + Die Neueste Literatur).

Jahrhundert + Neuere Literatur), 75-76 (jeweils wertvoll Bücher + Neuere Literatur), 77 (wertvoll Bücher + Wertvolle 17.-19. Jahrhundert + Neuere Literatur), 78-82 (jeweils wertvoll Bücher + Neuere Literatur), 91 (Neuere Literatur), 92 (wertvoll Bücher + Neuere Literatur aus dem 17.-19. Jahrhundert + Neuere Literatur), 93 (wertvoll Bücher + Neuere Literatur), 94 (Literatur aus dem 17.-19. Jh.).

Neuere Literatur), 95 (Wertvolle Bücher + Literatur des siebzehnten - 19. Jahrhunderts), 96 (Wertvolle Bücher + Literaturen des siebzehnten - 19. Jahrhunderts + Neuzeitliche Literatur), 97 (Wertvolle Bücher), 102 (Wertvolle Bücher - Wissenschaften des siebzehnten - 19. Jahrhunderts). Jahrhundert + Gegenwartsliteratur), 103 (Wertvolle Bücher + Literaturgeschichte des siebzehnten - neunzehnten Jahrhunderts), 106 (Wertvolle Bücher + Lithographie des siebzehnten - neunzehnten Jahrhunderts), 108 (Wertvolle Bücher + Lesart des siebzehnten - neunzehnten Jahrhunderts).

Taschenbuch -. - umfangreicher, meist kolorierter Bildausschnitt Archipenko, Barlach, Korinth, Dix, Grosz, Hegenbarth - - intern347-2679 Englisch - 298 S. 26 x 20 x 20 x 2 cm - Quart 1123g. Altpreis: 18 EUR. mit kleinen Verbrauchsspuren - Deckel leicht gerieben und bestoßen, sonst sehr guter Zustandekommen.

  • coverRückseite Büchersendung Sprache: Deutsch Gewichtsangabe in Gramm: 2800. Artikel-Nr.: 17253. 6. ---------- 7. ca 702 Blatt, älter, bestoßen, vergilbt, Bleistift auf coverRückseite Herausgeber: Fotokatalog in Deutsch Gewicht in Gramm: 1230 Paperback, Softcover, Paperback, Schwarz-Weiß-Fotos, Schwarzweiß-Fotos, Buch in gutem Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, gut erhalten.

Bücherschnitt, Sprache: de, Zustand: 7, s. Beschrieb, gesamt gut, Broschur Galerie Gerda Bassenge Berlin, 1996 375, Kunst- und Buchauktionen. Auktionen 68. September 1996 und Dezember 1996. Wertvoll Bücher, Galerie Gerda Bassenge. Buchen Sie in einem guten, sauberen und leicht abgenutzten Zustand. Beilagen, Sprache: de, Zustand: 7, s. Beschrieb, gesamt gut, Taschenbuch Galerie Gerda Bassenge Berlin, 2005 447, Kunst- und Buchauktionen.

Versteigerung 86. Dezember bis einschließlich 31. Dezember 2005 Wertvoll Bücher Grafische Autographen, Bildergalerie Gerda Bassenge s. Beschrieb, gesamt gut. Buchen Sie in einem guten Erhaltungszustand mit einigen Anzeichen von Abnutzung. Sauberkeit, Sprache: de, Zustand: 7, s. Beschrieb, gesamt gut, Broschur Gallerie Gerda Bassenge Berlin, 1995 672, Kunst- und Buchauktionen. Versteigerung 66. August bis einschließlich 11. September 1995. Wertvoll Bücher, Bildergalerie Gerda Bassenge.

Buchen Sie in einem guten Erhaltungszustand mit einigen Anzeichen von Abnutzung. Gereinigte Blätter ohne Anst, Farbe: de, Zustand: 7, s. Beschrieb, gesamt gut, Broschur Gallerie Gerda Bassenge Berlin, 1997 279, Kunst- und Buchauktionen. Auktionen 70. September und November 1997. 17. bis 19. Jahrhundert, Bücher und Buchillustrationen Kinderbücher Philosophische Autogramme, Bildergalerie Gerda Bassenge.... weiterlesen

Buchen Sie in einem guten Erhaltungszustand mit kleinen Abnutzungserscheinungen. Sprachfassung: de, Zustand: 7, s. Beschrieb, gesamt gut, Broschur Gallerie Gerda Bassenge Berlin, 1999 335, Kunst- und Buchauktionen. Auktionen 73. 16. und 18. März 1999. 1. Januar 1999 Neuere Fachliteratur und Kunstdokumentationen für den Bereich Bauwesen, Gestaltung, Exlibris, Gallerie Gerda Bassenge s. Beschrieb, gesamt gut.

Buchen Sie in einem guten, sauberen und gut erhaltenen Exemplar mit kleinen Abnutzungserscheinungen. Bücherschnitt, Sprache: de, Zustand: 7, s. Beschrieb, gesamt gut, Taschenbuch Gallerie Gerda Bassenge Berlin, 1998 335, Kunst- und Buchauktionen. Versteigerung 72. 18. November 1998. 19. Jahrhundert Kinderbücher Philosophische Autogramme, Gallerie Gerda Bassenge s. Beschrieb, gesamt gut.