Kunstauktion Köln

Auktion Köln

Kunstauktionen VAN HAM, Köln, Deutschland. Das Kunstauktionshaus Van Ham Kunstauktionen ist ein deutsches Kunstauktionshaus mit Sitz in Köln. Auktionshaus Schlosser GmbH & Co. Köln: Klaus Maria Brandauer liest den "Großinquisitor" im Kölner Dom. Welche Vorteile hat der Standort Köln für ein Kunstauktionshaus?

Japanischer Holzschnitt, Chinakeramik

Alte Möbel, Töpferwaren, Frechenfunde, eine Afrika-Sammlung mit entsprechender Präsenzbibliothek (160 Titel). Die Präsenzbibliothek des Kunstsalons in Köln, einer Einrichtung im Belgischen Stadtteil, die in den 1970er Jahren von der Designerin Annette Böck betrieben wurde, wird ebenfalls angeboten. In der nächsten Herbst-Auktion folgt die Baack,schen Kunstsammlung. Silberschmuck, Grafiken von alten Meistern und Gemälden, Porzelan, Bronze usw. runden das Angebotsspektrum dieser Auktion ab.

Der bibliophile Schwerpunkt ihrer Arbeit ist die amerikanische Landschafts- und Reportagefotografie: Photographen wie Anselm Adams, Richard Avedon, Bill Brandt, William Eggleston, Larry Clark, Lee Friedlander, Les Krims, Stephen Shore sind mit grösseren Sammlungen präsent. Auf der europäischen Seite sind Bernd und Hilla Becher mit einer Edition präsent, Albert Renger-Patzsch mit "Die Welt Ist Schön " sowie Heinrich Riebesehl mit einer Sonderausgabe seiner "Agrarlandshaften" und Joseph Sudek mit einer Erstauflage seines Panorama-Bildbandes "Prag".

Der Schätzwert für einzelne, wertvolle Wertpapiere oder ganze Portfolios liegt zwischen 30 und 400 Euro. Ab der Herbstauktion vom 26. September 2018 wünscht man allen Geschäftspartnern ein besinnliches Weihnachtsfest und einen guten Start ins neue Jahr 2018.

Gegenwartskunst, Graphik, Multiple, Antikglas etc. ab 16. September möglich! am 13. Juli: Zwei Büchereien sollen aufgelöst werden: Bestände einer Bibliothek aus den 1960er und 1970er Jahren mit vielen Werkkatalogen und Bücher. Tuschefüller (1903 Köln - 1983 Kiel) Aquarell/Tusche 1925, 17:23,5cm.

Die Kunstauktion Köln - EnzyklopÃ?die und Angebot

Die Traditionskunstauktion mit Sitz in München gehört zu den erfolgreichen Kunstauktionshäusern in Deutschland, regelmäßig werden in den +Kunstauktionen für Werke der Altmeister, der Klassik sowie der bildenden Künste nach 1945 bis hin zur zeitgenössischen Künste + Spitzenerlöse erwirkt. Ausgewählte Top-Werke unserer mehrfach jährlich durchgeführten + Auktionen werden in Köln, Düsseldorf, Frankfurt und weiteren Städten in Deutschland ausgestellt.

Besuchen Sie die Expertentage des Kölner Auktionshauses und anderer Großstädte, wenn Sie selbst Werke liefern wollen, für eine völlig kostenlose und kostenlose Bewertung.