Moderne Kunst Auktion

Auktion für Moderne Kunst

ist ein Auktionshaus für Alte Kunst und Moderne & Zeitgenössische Kunst in München. Auch Kunst aus Tirol & Varia. bietet jährlich neun eigene Auktionen an: Die Nagel Auktionen ist eines der führenden Kunstauktionshäuser in Deutschland. Zeitgenössische Kunst, Jugendstil, Antiquitäten.

HENRY´s HENRY´S VOR ORT

Fragen Sie nach unseren Monatskatalogen mit wechselnden Angeboten. Kauf per Brief, Telefax oder über das Netz. Informieren Sie sich über unser derzeitiges Produktangebot komfortabel per e-Mail. Wir haben auf knapp 3.000 qm 1 internationales Designer- und Brand Fashion-Sortiment, bestehend aus Schuhen, Bags und Accessories, aufgeteilt in Damen-, Herren- und Kinderbekleidung.

Bei uns im Hause 1 gibt es neben exquisitem Juwelen mit Edelsteinen, Brillanten, Edelsteinen etc. eine große Auswahl an namhaften Markenkollektion. Bei uns gibt es Kunst in allen Variationen sowie exquisite Antikes in allen Stilrichtungen. Im eigenen Zimmer, das mit unserem Hause 2 in Verbindung steht, können Sie eine große Auswahl an orientalischen Teppichen ausprobieren.

Hier können Sie auch jeden Tag eine Auktion mit älteren Wertgegenständen ersteigern. Bei uns findet man von der Klassik bis zur Pop Art alles, was das Auge des Betrachters sucht. Die Auktionsräume für die Monatsauktionen sind im Hause 2 unterzubringen.

Bei uns gibt es Lifestyle-Objekte wie z. B. Spiegeln, Tischen, Möbeln etc. sowie sich ändernde Modepromotions zum sofortigen Kauf. In unserer über 10.000 qm großen Ausstellungsfläche können Park- und Gartengegenstände wie z.B. Springbrunnen, Bronze, Sandsteinzubehör sofort erworben werden.

Versteigerungen | Moderne Kunst - Buch - Autogramme

In Anlehnung an Stefan Zweig, der sich bereits im sechsten Jahrzehnt seines Lebens von einem Teil seiner autographen Sammlung getrennt hatte, begründete der Leipzigbibliophile, Neugründer des Leipzigbibliophilen Abends und Redakteur mehrerer Standardbibliographien, Herbert Kästner, seine Entscheidung anläßlich seines achtzigsten Geburtstags. Geburtstag ließ er einen Teil seiner Bücherei versteigern: "Gegenstände, die einmal aus dem Antiquariatszyklus entfernt wurden, in den Antiquariatszyklus zurückbringen - in der Erwartung, dass sie in einer anderen Buchwelt erwünscht sind.

Aufgeführt sind Erstausgaben von Bertolt Brecht, Gottfried Benn (u.a. eine perfekte Kopie seines ersten Albums "Morgue"), Else Lasker-Schüler, Georg Heym - darunter ein frisches Heft seiner Gedichtbände "Umbra vitae" mit Farbholzschnitten von Ernst Ludwig Kirchner -, Georg Trakl, Joachim Ringelnatz, Robert Walser und anderen.