Sakrale Kunst Auktion

Auktion für sakrale Kunst

GENERAL ART AUCTION, SCULPTURES, BRONZEN, KUNSTHANDWERK, VOLKSKUNST, SAKRALE KUNST, PORZELLANE. Zur Versteigerung prüfen wir Ihre Antiquitäten und Kunstwerke kostenlos. aus Lindenholz, entfernte Version, verso Etikett "Kunstpassage. Der Auktionstermin ist bereits beendet. Icons, Russische Kunst, Porzellan, Silber, Sakrale Kunst, Zeichnungen etc.

Antikes sakrale Kunst, Folklorekunst

Symbol Griechenland um 1800. Holzplatte mit Goldschliff und.... Symbol Russland XIX. Jahrhundert "Sankt Nikolaus". Versteigerung - Ende der Ausschreibung: Symbol Moskau 1908-17 "Christ Pantokrator". Kupfergravur, 1521 gestochen....... Versteigerung - Ende der Ausschreibung: Email-Miniatur "Heilige Familie" polychromes Email-Gemälde des XIX Jahrhunderts auf.... Symbol Russland um 1900: "Maria mit Jesuskind". Das Triptychon Griechenland um 1800. Vielfarbige Tempera-Malerei....

Die Ikone Russland XIX Jahrhundert "Mutter Gottes mit Kind". Goldskala von 1779, handsigniert Johannes Daniel vom Berg,.... Weiterlesen Wappenschild "Hess" Zürich, 1691 alt. Wappenschild von Johan.... Plakettenpaar wahrscheinlich Griechenland, XIX Jahrhundert, ''St. Georg''.... Symbol Russland 19th Jahrhundert. in drei Lagen Abbildung der.... Versteigerung - Ende der Versteigerung: Sandstein-Sonnenuhr Wohl aus dem XVII. Jahrhundert.

Versteigerung - Ende der Gebotsabgabe: Schreibblatt von 1819.

Die Stadt Sugenheim

Hier sind nur Ausschnitte aus dem Gesamtkatalog der bereits legendäre Auktion Marke III. part! Fordern Sie den herrlichen Farbenkatalog Spezialauktion Marke III. Teil zum Vorkassepreis von 20? an. Infobestellung von Katalogen - Einzelabonnement oder günstiges Abonnement auf unserer Webseite. PRUSSLAND: Los 308:Preußen, Grenadierkappe M/1894 für Beamte im Kaisers Alexander Garde Grenadier-Regiment No. 1, Berlin, um 1910 SAKRALE KUNST: Los 395:Altarkreuz, vermutlich Holzkörper aus dem 15./16. Jahrhundert, beidseitig vergoldetes und handgetriebenes Bleche.

Liebe Intrestor, Spezialauktion Hans und Therese Marke Teil drei. Den Gesamtkatalog in Form eines Buches, alle Farbabbildungen, mit Beschreibung und Limitpreis von ca. ausstehenden Sammelstücken erhalten Sie gegen Vorauszahlung von 20 EUR an unsere Anschrift (Einschreiben). Der dritte Teil der Sonderauktionssammlung Hans und Therese Marke wird wieder ca. 450 Exponate enthalten.

Die Kataloge der Spezialkollektion Marke 2nd part sind weiterhin mit einer Trefferliste zum Gesamtpreis von 20 EUR zu haben. BLZ: 700 100 80. Der Sonderauktionskatalog Marke II. Teil wird nicht auf meiner Webseite veröffentlicht!

Auktion:

Von allen Geistern! - Ortsgespräch (Augsburg)

Natürlich hat es nichts mit dem bevorstehenden Papstbesuch von Benedikt XVI. zu tun, dass die kommende Cehm-Auktion so viel sakrale Kunst bieten wird. Auf diese Weise treten die Heilige Florian, Nepomuk, Cassian, Joachim, Theodor, Michael, Franz Xaver, Cäcilia, Walburga als figurative Antiker zusammen, wodurch Michael, auch als "das Gesicht Gottes" gelobt, in einer um 1700 entstandenen südwestdeutschen Bildhauerei besonders eindrucksvoll ist.

Kreuze weit über ein halbes Jahrhundert, Jesukinder im Halbdutzend, Marienkinder mit den Jesuiten und als Pietà (eine wahrscheinlich aus dem Besitz von Ludwig Ganghofer, Taxe 800 ), Altargemälde, Altarputten, Altarbilderungen (, um 1720, 2600 ), ein Haushaltsaltar aus dem achtzehnten Jahrhundert (2200 ¤), eine hochbarocke Sakristei (3000 ¤). In den Bildern jedoch tritt das Heilige hinter das Profane zurück.

Ein edler Verein für den Verkleidungsball wird auf einem Flämisch-Image des XVII. Jh. gegründet (mit 14000 ¤ die Spitzensteuer). Edward Theodore Compton kam 1869 aus England nach Bayern und wurde der viel beachtete Alpenmaler. Vier schöne Wasserfarben (700, 800, 1500 ) und fünf weitere Gemälde seines Sohns Edward Harrison Compton, die meisten davon auch mit Blick auf das hohe Gebirge.

Ein unverwechselbarer Otto Scheinhammer mit Nil-Landschaft ( (1700 ) und Wolfgang Lettl mit einem Portrait des Herausgebers Alfons Holl von 1978 und einer romanischen Veedute in Mittelmeerklarheit von 1954 (700 und 1800). Versteigerung (Provinostr. 50 ): Sept. ( (ab 16 Uhr) und Sept. ab 14.30 Uhr).

Führung: 17. - 20. September (10-18 Uhr), am 21. September (10-19 Uhr).