Schmuck Auktion Köln

Juwelenauktion Köln

In der Kölner Altstadt gelegen, sollte es nicht schwer zu finden sein. Welches ist das richtige Auktionshaus für alle Schmuckliebhaber? Ein Auktionshaus für Auktionen von Antiquitäten aller Art. Sieben Kunstauktionen pro Jahr. Unsere Niederlassung in Köln befindet sich ebenfalls mitten in der Innenstadt.

Historische Schmuckstücke, Schmuck und Armbanduhren - Lexikon

Dr. Nina Lindau-Thöne, Edelsteinforscherin und Diamantenexpertin (GIA), ist seit 2011 Leiterin der Schmuck- und Uhrenabteilung. Abgerundet wird das Angebot durch eine Vortragsreihe renommierter internationaler Wissenschafter. Im Mittelpunkt der Versteigerungen stehen historischer Schmuck sowie edle Schmuckstücke aus der Art-Déco-Ära von Cartier, Van Cleef & Arpels und Boucheron. Unterzeichnete Unikate in guter Erhaltung aus dem XIX. - XIX. Jh. und früher sind hier zu sehen.

Eine hoch frequentierte Schmuckauktion zeigt sich in der steigenden Beliebtheit von natürlichen Perlen. Nebst dem historischen Schmuck findet auch das Design von Hemmerle, Bulgari und Chopard seine Geliebten und Kunstsammler und lässt die Herzen schneller höher schlagen. 2. Neben begehrten Juwelen werden Armbanduhren und Armbanduhren namhafter Hersteller wie z. B. Patrick Philipp, Rolex, Cartier, Glashütte und Lange & Soehne versteigert.

In den Monaten April und September werden Schmuck, Edelsteine und Schmuck versteigert. In unserer Archivgalerie sind die besten Resultate der Schmuck- und Uhrenabteilung zu sehen.

Das Departement

Im Mittelpunkt der Versteigerungen stehen historischer Schmuck sowie edle Schmuckstücke aus der Art-Déco-Ära von Cartier, Van Cleef & Arpels und Boucheron. Unterzeichnete Unikate in guter Erhaltung aus dem XIX. - XIX. Jh. und früher sind hier zu sehen. Eine hoch frequentierte Schmuckauktion zeigt sich in der steigenden Beliebtheit von natürlichen Perlen.

Nebst dem historischen Schmuck findet auch das Design von Hemmerle, Bulgari und Chopard seine Geliebten und Kunstsammler und lässt die Herzen schneller höher schlagen. 2. Neben begehrten Juwelierwaren bieten die Versteigerungen auch Armband- und Taschenuhren namhafter Hersteller wie z. B. Philippe, Rolex, Cartier, Glashütte und Lange & Söhne. In den Monaten April und September werden Schmuck, Edelsteine und Uhren versteigert.

Kölner Schmuck Auktion | Auktionen Schmuck & Armbanduhren am 19. Januar 2017

Der Auktionsschmuck & Armbanduhren beginnt mit einer qualitativ hochstehenden privaten Kollektion von Armbanduhren und mit dem dritten Angebot von seltenen Pilotenuhren. In der Schmuckbranche werden aussergewöhnliche und sehr hochwertige Geschichtsschätze sowie Traumstücke aus der Zeit des Jugendstils gezeigt. Unter den Brillanten fällt ein sehr feiner losen Diamant von über 5karätig auf.

Nachdem Van Ham im vergangenen Jahr mit großem Erfolg seltene Fliegeruhrenkollektionen realisiert hat, sind im Frühjahr wieder mehrere Chronografen von Tuttima und Hansart im Handel erhältlich. Darüber hinaus wird eine private Sammlung von mehr als 20 raren und extrem qualitativ hochstehenden Armbanduhren der hessischen Uhrenmanufaktur A. Lange & Söhne in der Höhe von schätzungsweise 120.000 EUR zu sehen sein.

Die Firma Van Ham ist bekannt für ihr leistungsstarkes Sortiment im Schmuckbereich für Künstler. Hervorzuheben ist im Monat May ein spezielles farbiges Diamantarmband mit Ohrringen, das vermutlich um 1920 in Frankreich hergestellt wurde. Nach wie vor sind Schmuckstücke mit hohem Farbauftrag und sehr guter Reinheit auf dem Markt sehr begehrt. Van Ham erfüllt die große Forderung mit hochwertigen Diamanten: Hier glänzt ein lockerer Diamant in sehr feinem Weiss und einem sehr hohem Reinheitsgrad, der mit über 5 Carat ein echtes Gewicht ist.